• Конференция младших школьников "Я познаю мир"

Конференция младших школьников "Я познаю мир".

22 марта 2024 года в лицее состоялась традиционная научно – практическая конференция «Я познаю мир» для учащихся начальной школы. На конференции свои учебно-исследовательской работы представляли самые юные, исследователи – учащиеся начальной школы. Для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в проектную, творческую деятельность. Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в состав которого входили учителя – предметники.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, и их наставников. Работа велась в шести направлениях:

- словесность,

- семья, история, город;

- мир вокруг нас;

- естествознание;

- математика;

- физкультура, технология, хобби.

Наиболее яркими оказались  проекты следующих учащихся:

Секачев Владимир 2 В класс «Времена года в творчестве русских поэтов», руководитель – Плохотникова И.Р.,

Калмыкова Камилла 4 Б класс «Орфография в фантиках», руководитель Поландова Н.В.,

Сергеев Игорь 2 А класс «Зачем так важен отец?», руководитель Затонская Т.Н.,

Заболотских Павел3 Б класс «Мой прадед жокей», руководитель Карачева Т.Л.

Корчака Ульяна 4 Г класс «Можно ли верить своим глазам», руководитель Симонянц Л.Л.,

Подлесная Анастасия 4 А класс «Школа XXII века»,  руководитель Денисова С.Э.

Лучшие работы были представлены на муниципальном конкурсе проектов и исследовательских работ «Первый  шаг в науку».

Незабываемый отклик в перерыве перед награждением вызвали постановки сказок, подготовленные  учащимися 1-х классов. Интересный  сюжет, отличная постановка, прекрасные декорации, герои с характером и юмором.

Дети были полностью вовлечены  в процесс, непрерывно следили за происходящим. Звучали аплодисменты юных зрителей. Все остались довольны.